OPTIMIST  
ESCUELITA
sabados y domingos de 13,30 a 17 hs
INTERMEDIO
sabados y domingo de 9,30 a 14 hs.
jueves de 18 a 19,30 hs clase teorica
TIMONELES
sabados y domingo de 9,30 a 14 hs.
Jueves de 18 a 19,30 hs clase teorica
LASER , WINDSURF , SNIPE
sabados  de 13 a 17 hs
29ER
sabados 14 a 18 hs
LASER,WINDSURF, SNIPE , 29ER
Domingos de 14 a 18 hs
CLASES PARTICULARES
Contactar a Ariel Villalba 154515968  
CURSO DE TIMONEL

PRACTICAS
Sabados de 10 a 13 hs y de 14,30 a 17,30 hs.
TEORICO
Martes de 20 a 21 hs


CONSULTA LA CENTRAL METEOROLOGICA







Noticias


Click en la imagen para ampliar

RESULTADOS DE LOS REGATENSES EN LA REGATA ROSARIO - BUENOS AIRES 2014

16 de Septiembre de 2014



Con la participación de 5 embarcaciones que representan al Club de Regatas, y varios navegantes de nuestro club a bordo del Cambá 2, que compite para el Club Náutico Villa Constitución, el 5 de septiembre a las 9 Hs. se largó la tradicional Regata Rosario - Buenos Aires, que se disputa cada dos años, y que tuvo su largada frente al Yacht Club Rosario, Institución organizadora junto con el Yacht Club Argentino, y su llegada frente a la boca del Canal Honda, en Bs. As.

Se hicieron presentes 49 veleros, y estimativamente, unos 250 deportistas.



Desde su inicio hasta la noche, el clima acompañó, con el cielo despejado y buen viento, con rachas que superaron los 18 nudos, pero a partir de la medianoche aproximadamente, comenzó a llover y a disminuir la intensidad del viento, hasta la madrugada que volvió y permitió que la mayoría de los barcos llegaran de popa/través.



La entrega de premios se realizó en el Yacht Club Rosario, el viernes 12 de Septiembre.



El podio de la Clasificación General estuvo formado por: 1. ANAMAI 2 (YCR); 2. MAGICO (YCR); 3. CAMBA 2 (CNVC).



Los representantes del CRSN cumplieron una destacada actuación y se ubicaron en las siguientes posiciones:



Serie B: 4. ZAHIR 3 (CRSN); 5. MAMBO NEGRO (CRSN); DNF. KEEP SAILING (CRSN)

Serie C: 1. DON JUAN 2 (CRSN)

Serie D: 3. SILVESTRE (CRSN)



Clasificación General: 9. SILVESTRE (J. Pablo Cardona); 10. DON JUAN 2 (Leonardo Ricci); 12. ZAHIR 3 (J. José Ardissono); 19. MAMBO NEGRO (F. García/I. García), ganador Copa Mastracchio 24.5; DNF. KEEP SAILING (J. C. Basone)

 

Fotografía: Álvaro Casals, Rosario, Santa Fe.




+ imágenes (Click para ampliar)