OPTIMIST  
ESCUELITA
sabados y domingos de 13,30 a 17 hs
INTERMEDIO
sabados y domingo de 9,30 a 14 hs.
jueves de 18 a 19,30 hs clase teorica
TIMONELES
sabados y domingo de 9,30 a 14 hs.
Jueves de 18 a 19,30 hs clase teorica
LASER , WINDSURF , SNIPE
sabados  de 13 a 17 hs
29ER
sabados 14 a 18 hs
LASER,WINDSURF, SNIPE , 29ER
Domingos de 14 a 18 hs
CLASES PARTICULARES
Contactar a Ariel Villalba 154515968  
CURSO DE TIMONEL

PRACTICAS
Sabados de 10 a 13 hs y de 14,30 a 17,30 hs.
TEORICO
Martes de 20 a 21 hs


CONSULTA LA CENTRAL METEOROLOGICA







Noticias


Click en la imagen para ampliar

FINAL DEL SAN ISIDRO LABRADOR CON DESTACADA LABOR DE LOS REGATENSES

8 de Mayo de 2014

CAMPEONATO SAN ISIDRO LABRADOR 2014


CAMPEONATO SAN ISIDRO LABRADOR 2014



 



En el Club Náutico San Isidro se llevó a cabo durante los días 26 y 27 de abril, y del 1 al 4 de mayo, el “Campeonato San Isidro Labrador”, evento al cual se vuelcan cada vez más navegantes del Interior y Buenos Aires, siendo en la actualidad uno de los más competitivos y que más clases de monotipos agrupa, junto con la “Semana de Buenos Aires”. El CNSI será sede del próximo Campeonato Mundial de Optimist.-



 



La fiscalización del campeonato estuvo a cargo de la Federación Argentina de Yachting con apoyo del ENARD, y participaron del mismo más de 1000 competidores en cerca de 700 embarcaciones, repartidas en  20 Clases de vela, entre ellas: Soling, J-24, Grumete, 420, Laser, Cadet, Optimist (Timoneles y Principiantes), Laser (4.7, Radial y Standard), 29er, Star, F18, Windsurf Raceboard, 2.4, Soto 33, Snipe, RS:X, OD27, Lightning, y vela adaptada.-



 



Hubo presencia de navegantes extranjeros (Uruguay, Brasil, Perú, Ecuador y Chile) y de las provincias argentinas de Chubut, Neuquén, Misiones, Corrientes, Entre Ríos, Santa Fe, Córdoba, del Interior de Provincia de Buenos Aires.



Se fondearon varias canchas de regata frente a la costa norte del Río de la Plata, lo que significó un gran esfuerzo por parte de los organizadores y sus colaboradores.-



 



NUESTROS TIMONELES



Cabe destacar que la Flota de Vela del Club de Regatas continúa creciendo y participando de importantes eventos, en ésta edición con representantes en Snipe, Laser, Windsurf, y Optimist tanto en la categoría timoneles como en principiantes. Los entrenadores a cargo fueron Gastón Oggero y Ariel Villalba.



Vale la pena mencionar que en el primer fin de semana, los Optimist corrieron en la modalidad “Por Equipos”, siendo el Club de Regatas segundo en la flota de plata.-



 



RESULTADOS



OPTIMIST PRINCIPIANTES



(151 BARCOS PARTICIPANTES)



7° Santiago Moreno (CRSN)



13° Bruno Mollo (CRSN)



45° Paula Taddey (CRSN)



138° Leticia Luciano (CRSN)



 



OPTIMIST TIMONELES



(193 BARCOS PARTICIPANTES)



32° Francisco Villalba (CRSN)



69° Gino Ramacciotti (CRSN)



77° Juan Francisco Couget (CRSN)



95° Joaquín Lamberti (CRSN)



102° Tomás Lagostena (CRSN)



 



LASER STANDARD



(29 BARCOS PARTICIPANTES)



6° Rachid Dalibalta (CRSN) y 1° Categoría Junior



 



WINDSURF RACEBOARD



(7 TABLAS PARTICIPANTES)



1° Sergio Grigioni (CRSN)



 



SNIPE



(23 BARCOS PARTICIPANTES)



9° Eugenio Cortese – Marcelo Cortese (CRSN)



14° Juan Eugenio Ardissono – Freddy Carignani (CRSN)



Además, en la Clase Snipe participaron como tripulantes Agostina Alonso y Bárbara Brotons, del Club de Regatas, finalizando 7° y 16°, respectivamente.-



 



CIERRE



La entrega de premios se realizó en el edificio central del Club donde se hicieron presentes competidores, familiares, autoridades, sponsors, marineros y colaboradores en un cierre digno de un evento de talla internacional. El Club Náutico San Isidro demostró estar a la altura de los grandes anfitriones y que se encuentra en una posición inmejorable para recibir el Mundial de Optimist.-



+ imágenes (Click para ampliar)