OPTIMIST  
ESCUELITA
sabados y domingos de 13,30 a 17 hs
INTERMEDIO
sabados y domingo de 9,30 a 14 hs.
jueves de 18 a 19,30 hs clase teorica
TIMONELES
sabados y domingo de 9,30 a 14 hs.
Jueves de 18 a 19,30 hs clase teorica
LASER , WINDSURF , SNIPE
sabados  de 13 a 17 hs
29ER
sabados 14 a 18 hs
LASER,WINDSURF, SNIPE , 29ER
Domingos de 14 a 18 hs
CLASES PARTICULARES
Contactar a Ariel Villalba 154515968  
CURSO DE TIMONEL

PRACTICAS
Sabados de 10 a 13 hs y de 14,30 a 17,30 hs.
TEORICO
Martes de 20 a 21 hs


CONSULTA LA CENTRAL METEOROLOGICA







Noticias


Click en la imagen para ampliar

EVENTO NAUTICO POR EL DIA DE LA PREFECTURA NAVAL ARGENTINA

15 de Julio de 2016




El día sábado 9 de Julio, coincidiendo con el Día de nuestra Independencia, se llevó a cabo un gran evento náutico en el marco de los festejos por el 206º aniversario de la Prefectura Naval Argentina (30 de junio), organizados por dicha Institución y el Club de Regatas de San Nicolás.



Hubo competencia de monotipos, participando de la misma las Clases Optimist, Windsurf, Snipe y Laser y de barcos cabinados. A los navegantes de Optimist del Club de Regatas se sumaron timoneles del Yacht Club y del Club de Velas de Rosario, del Club de Veleros y del Club Náutico de San Isidro, quienes vinieron a conocer la cancha de regata donde se realizará el Campeonato Argentino en Diciembre. En total hubo 67 competidores en Optimist compitiendo, 6 en Laser Radial, 5 en Windsurf, 5 barcos (10 navegantes) en Snipe, y 14 barcos cabinados (55 participantes). Cabe destacar la participación de la Escuela de Optimist del CRSN a cargo de Nicolás Capdevila.



El viento fue moderado durante toda la jornada, del sector Nor-este, y la actividad se desarrolló en la laguna abierta “El Saco”, frente al parque San Martín. El Oficial de Día en Optimist fue Ariel Villalba y en cabinados estuvo Gastón Oggero.



Al término de las regatas, se llevó a cabo la entrega de premios y una pollada a cargo de Pablo Manzano, Ramiro Di Lorenzo y Francisco Bonaventura.



Resultados:



OPTIMIST (5 Primeros): 1. Santino Marcatelli (CRSN); 2. Donato Sabino (CVR); 3. Juan Manuel Cura (YCR); 4. Felipe De Rosa (CNSI); 5.Lara Mignani (CVR); 9. Santiago Moreno (CRSN); 13. Paula Taddey (CRSN); 18. Bruno Mollo (CRSN); 31. José Díaz Rocha (CRSN); 65. Cloé Vilchez – Lázzaro Andrín (Escuela CRSN); 66. Pedro Díaz Rocha – Ivo Garino (Escuela CRSN).



LASER RADIAL: 1. Julieta Reano (CRSN); 2. Luciano Capdevila (CNVC); 3. Juan F. Couget (CRSN); 4. Horacio Pucciarelli (CRSN); 5. Lucas Gómez (CRSN); 6. Martín Couget (CRSN).



WINDSURF: 1. Fernando Zapatoski (CRSN); 2. Federico Boveris (CRSN); 3. Lautaro Ballerini (CRSN); 4. Carlos Parigini (CRSN); 5. Javier Rossi (CRSN).



SNIPE: 1. Adrián Marcatelli-Florencia Reano (CRSN); 2. Luciano Oggero-Faustino Sánchez (CRSN); 3. Eugenio Cortese-Freddy Carignani (CRSN); 4. Juan Eugenio Ardissono-Parigini/Lamberti (CRSN); 5. Martín Magni-Celeste Díaz (CRSN).



BARCOS CABINADOS (Fórmula PHRF): 1. Sicigia (de M. Villaba) (CRSN); 2. Don Juan 2 (de L. Ricci) (CRSN); 3. Olivo 2 (de F. Hilbe) (CRSN); 4. Mr. Gato (de M. Dueñas) (CRSN); 5. Otro Gaita (de A. Foresi) (CRSN).



 



 



 



 



+ imágenes (Click para ampliar)