OPTIMIST  
ESCUELITA
sabados y domingos de 13,30 a 17 hs
INTERMEDIO
sabados y domingo de 9,30 a 14 hs.
jueves de 18 a 19,30 hs clase teorica
TIMONELES
sabados y domingo de 9,30 a 14 hs.
Jueves de 18 a 19,30 hs clase teorica
LASER , WINDSURF , SNIPE
sabados  de 13 a 17 hs
29ER
sabados 14 a 18 hs
LASER,WINDSURF, SNIPE , 29ER
Domingos de 14 a 18 hs
CLASES PARTICULARES
Contactar a Ariel Villalba 154515968  
CURSO DE TIMONEL

PRACTICAS
Sabados de 10 a 13 hs y de 14,30 a 17,30 hs.
TEORICO
Martes de 20 a 21 hs


CONSULTA LA CENTRAL METEOROLOGICA







Noticias


Click en la imagen para ampliar

DESTACADA ACTUACI?N REGATENSE EN SAN PEDRO

6 de Abril de 2016

Primera fecha del Gran Prix del Litoral 2016 - Club N?utico San Pedro

La primera fecha del Gran Prix del Litoral 2016 se realizó durante los días 2 y 3 de abril bajo la organización del Club Náutico San Pedro.

El día sábado se presentó con lluvia intensa que luego fue disipándose hacia el mediodía, permitiendo que se concreten tres regatas para la clase optimist y 4 para las clases laser y 29er, con vientos leves.
Se fondearon dos zonas de regatas, una para optimist y otra para laser y 29er.

El domingo, la actividad comenzó a la mañana, las condiciones del viento fueron oscilantes en intensidad y sector, pero de todas formas se lograron desarrollar las regatas programadas.
.
Los representantes del Club de Regatas tuvieron una gran actuación, destacándose en Optimist (103 timoneles) el segundo puesto en la General y primero en la categoría Infantil de Santino Marcatelli, en Laser Radial el segundo puesto en la General y 1° categoría Aprendiz de Master de Juan M. Gómez, el cuarto lugar de Santiago Morande en la General de Radial, y en Laser Standard el primer y segundo puesto en la General de Fernando Inés e Ignacio Fernández Viña, respectivamente.

La flota de Optimist del Club de Regatas estuvo asistida por Ariel Villalba y la de Laser por Marcelo Villalba.

Los Resultados de los regatenses:

CLASE OPTIMIST


2° Gral y 1° infantil Santino Marcatelli

13° Gral Francisco Villalba

16° Gral Bruno Mollo

19° Gral Santiago Moreno

20° Gral Paula Taddey

43° Gral y 3° Promocional Jose Diaz Rocha




CLASE LASER - RADIAL

2° Gral y 1° Aprendiz de Master Juan Gomez

4° Gral Santiago Morande

8° Gral Juan Couget

9° GRal y 1° Femenina Julieta Reano

12° Gral y 2° Femenina Florencia Reano


CLASE LASER - STANDARD

1° Fernando Inés
2° Gral Ignacio Fernandez Viñas


5° Gral Martin Couget

8° Gral Ariel Ines


El C.R.S.N. fue el ganador por clubes en la Clase Laser.








+ imágenes (Click para ampliar)