OPTIMIST  
ESCUELITA
sabados y domingos de 13,30 a 17 hs
INTERMEDIO
sabados y domingo de 9,30 a 14 hs.
jueves de 18 a 19,30 hs clase teorica
TIMONELES
sabados y domingo de 9,30 a 14 hs.
Jueves de 18 a 19,30 hs clase teorica
LASER , WINDSURF , SNIPE
sabados  de 13 a 17 hs
29ER
sabados 14 a 18 hs
LASER,WINDSURF, SNIPE , 29ER
Domingos de 14 a 18 hs
CLASES PARTICULARES
Contactar a Ariel Villalba 154515968  
CURSO DE TIMONEL

PRACTICAS
Sabados de 10 a 13 hs y de 14,30 a 17,30 hs.
TEORICO
Martes de 20 a 21 hs


CONSULTA LA CENTRAL METEOROLOGICA







Noticias


Click en la imagen para ampliar

RESULTADOS DEL GPN Y DEL GPL - MAYO 2015

28 de Mayo de 2015

Excelentes resultados para las flotas del CRSN el pasado fin de semana.


    El fin de semana largo tuvo dos eventos muy importantes para el yachting argentino donde estuvieron participando navegantes del Club de Regatas. Las flotas de Optimist y Laser viajaron a Córdoba para disputar la cuarta fecha del Gran Prix del Litoral (GPL), mientras que la flota de Snipe se vistió de anfitrión y organizó la segunda fecha del Gran Prix Nacional 2015 (GPN). De esta forma, el Club de Regatas dijo presente en aguas del Lago “San Roque” de Carlos Paz y en la Laguna “El Saco” de nuestra ciudad.




Record de barcos en Córdoba




    EL GPL de la provincia mediterránea fue record de inscriptos en las Clases Optimist, Laser y 29er, con un total de 218 embarcaciones de todo el país y latinoamérica. La organización estuvo a cargo del 400 Yacht Club Córdoba.


Este evento, además de haber sido fecha del calendario anual del Gran Prix del Litoral y del Ranking de la Asociación de Optimist de Argentina (AOA), otorgó puntos para el Ranking Oficial de la Asociación Argentina de Laser y fue Selectivo para seis eventos internacionales de esa Clase. 


   

    Hubo participantes de 24 clubes del interior del país y de Buenos Aires, habiéndose inscriptos en Optimist (114), Laser (100) y 29er (4).




    El Club de Regatas estuvo representado en Optimist por José Díaz, Leticia Luciano, Francisco Villalba, Santiago Moreno, Paula Taddey, Bruno Mollo, Santino y Brisa Marcatelli, Florencia Reano, y Santino Rodríguez. Todos ellos fueron asistidos por Ariel Villalba y Gastón Oggero. Por su parte, en Laser Radial, la delegación estuvo integrada por Juan Gómez, Santiago Morande, Julieta Reano y Juan Couget, mientras que en Laser Standard por Martín Couget, Ariel Inés y Rachid Dalibalta, todos ellos con el apoyo del entrenador Marcelo Villalba.


   

    Los timoneles regatenses cumplieron una gran labor, finalizando en puestos de privilegio, bajo condiciones de viento de difícil lectura por los borneos (cambios en la dirección del viento) propios del Lago San Roque.




    La entrega de premios se llevó a cabo en la Sede Social del 400 Yacht Club Córdoba con un agasajo a todos los presentes.




    Los resultados fueron los siguientes:




OPTIMIST: 1. Grosso María Sol (CVR); 2. Octavio Dorbesa (CVR); 3. Villalba Francisco (CRSN); 4. Santiago Moreno (CRSN); 5. Santino Marcatelli (CRSN); 21. Taddey Paula (CRSN); 23. Reano Florencia (CRSN); 36. Mollo Bruno (CRSN); 41. Marcatelli Brisa (CRSN); 48. Díaz Rocha José (CRSN); 61. Luciano Leticia (CRSN); 102. Rodríguez Santino (CRSN).


Categoría Promocional: 1° Santino Marcatelli (CRSN)


Categoría Menor: 1° Francisco Villalba (CRSN); 2. Santiago Moreno (CRSN)




LASER RADIAL: 1. Tomás Guaragna (CNJ); 2. Mathias Viale (CNSE); 3. Emiliana María López (CNAS); 4. Martín Gwozaz (CNAS); 5. Jorge D ́Agostino (CNAS); 21. Juan Gómez (CRSN); 26. Santiago Morande (CRSN); 28. Juan Francisco Couget (CRSN); 42. Julieta Reano (CRSN).




LASER STANDARD: 1. Rachid Dalibalta (CRSN); 2. Andrés Heredia (YCO); 3. Juan Ignacio Biava (YCR); 4. Ignacio Rodríguez (YCU); 5. Cristian Vogt (YCR); 17. Martín Couget (CRSN); 39. Ariel Inés (CRSN).




Categoría Aprendiz de Master: 2° Juan Gómez (CRSN)


 




Gran Prix Nacional de Snipe en el Club de Regatas




    Durante los días 23, 24 y 25 de mayo, nuestra ciudad -más precisamente la laguna “El Saco”- fue escenario de la segunda fecha del Gran Prix Nacional de la Clase Internacional Snipe, organizada por la Asociación Argentina de Snipe, la Flota 593 y el Club de Regatas San Nicolás.


   

    Participaron 19 embarcaciones de las provincias de Córdoba, Buenos Aires, Salta, Santa Fe, Neuquén, Bahía Blanca y una tripulación de Chile, siendo sin lugar a dudas una de las Clases más federales del país. 


 

    El día sábado se corrieron 3 regatas en la modalidad Barlovento-Sotavento, con vientos del Sector Sudeste con una intensidad de 15 nudos y rachas de 18. El domingo también permitió la realización de 3 regatas “Barlo-Sota”, con intensidad de 6 a 10 nudos del Este-Sudeste. Por su parte el lunes amaneció con escaso viento, condición que se sostuvo durante toda la tarde y que impidió el desarrollo de la actividad programada. De todos modos, con 6 regatas disputadas, el campeonato tuvo un balance positivo desde lo competitivo.


 

    Además, el evento estuvo marcado por una gran actividad social, donde los competidores pudieron relajarse luego de cada jornada deportiva con pastelitos y chocolate caliente propios de los festejos por la Semana de Mayo, una cena de camaradería el día sábado en el Quincho “Centenario” del club, y el lunes, para finalizar, se ofrecieron dos patas de ternera en la previa a la entrega de premios.




    Por último, cabe destacar el trabajo de los colaboradores que en cada campeonato se acercan a prestar su ayuda, el apoyo de la Comisión Directiva y empleados del Club junto a la Subcomisión de Yachting, quienes han hecho posible que esta fecha sea un éxito.




    La Clasificación General fue la siguiente:




1. Augusto Amato – Constanza Álvarez (YCO) 


2. Adolfo Benavidez – Agustín Pérez Gori (CVR)


3. Antonio Poncell – Pedro Vera (CYA - CHILE)


4. Eduardo Fumagallo – Gonzalo Cáceres (YCR)


5. Javier Moyano – Javier Matheu (CNC)


6. Marcos Antognini – Rodrigo Nisi (YCO-CRSN)


7. Brenda Quagliotti – Freddy Carignani (YCR-CRSN)


8. Alejandro Triggiano – Mariana Safar (CRG)


9. Eugenio Cortese – Bárbara Brotons (CRSN)


10. Juan E. Ardissono – Joaquín Lamberti (CRSN)




Categoría Mixta: Augusto Amato – Constanza Álvarez (YCO) 




Categoría Master: Eduardo Fumagallo – Gonzalo Cáceres (YCR)




Categoría Femenino: Lucía Tamani – Bianca Tamani (CVR)




Categoría Junior: 1° Manuel García – Agustín Ross (CVR); 2° Lucía Tamani – Bianca Tamani (CVR)




Categoría Promocional: 1° Lucas Bonomo – Marco Di Pentima (CMPSF); 2° Andrés Bonomo – Gabriel Michaut (CMPSF)


 




FOTOS: Carlos Parigini.


+ imágenes (Click para ampliar)